Главная » Архив материалов
Эксперты отмечают, что "очевидно, что путь к урегулированию нынешнего кризиса лежит через диалог", и никакие односторонние меры "не позволят продвинуться в решении проблемы". Чтобы добиться положительных сдвигов эксперты призывают, в частности, расширять диалог между Россией, ЕС и НАТО. "В нынешних обстоятельствах заседания Совета Россия - НАТО должны проходить чаще, а не реже", - отмечается в заявлении. Кроме того, говорится в нем, необходимо "как можно скорее найти такие решения, которые, с одной стороны, снимали бы опасения стран НАТО и других государств по поводу намерений России, а с другой - озабоченности самой России в отношении НАТО". Нынешние механизмы кризисного регулирования по линии РФ - ЕС и РФ - НАТО эксперты называют "неэффективными". "С момента начала украинского кризиса заседания Совета Россия - НАТО практически не проводились. Несмотря на недавние телефонные переговоры между высокопоставленными военными представителями НАТО и РФ, реального обмена данными о развертыв ... Читать дальше »
Просмотров: 664 | Добавил: werty | Дата: 01.08.2014 | Комментарии (0)

Говоря об истоках нынешнего конфликта, эксперты отмечают, что одной из главных его причин "стали нарушения основных прав человека и меньшинств" на Украине, а также разногласия между Россией и Западом. Они напоминают, что в своем предыдущем заявлении, опубликованном 30 января 2014 года, предупреждали, что подобные разногласия "могут привести к новому периоду конфронтации в Европе". К сожалению, эти опасения оправдались, констатируют эксперты. Подписанты документа также критикуют вводимые ЕС антироссийские санкции. По их мнению, дальнейшее расширении подобных мер "негативно отразится и на состоянии экономики ряда стран ЕС", а также будет "способствовать разжиганию националистических настроений в России и усилению пророссийских позиций на востоке Украины", что лишь усугубит кризис.
Просмотров: 1252 | Добавил: werty | Дата: 01.08.2014 | Комментарии (0)

По мнению экспертов, вышеуказанные инциденты также продемонстрировали "риск утраты контроля над событиями в зоне конфликта и непредвиденной эскалации кризиса" - "российские военные были размещены в непосредственной близости от украинской границы с целью проведения учений, НАТО объявила о наращивании контингента в странах Восточной Европы". В заявлении отмечается, что "трагедия с малайзийским самолетом в воздушном пространстве над Украиной продемонстрировала, к какой опасной черте подошел украинский конфликт, обретающий все более широкие международные масштабы". "Ситуация в самой Украине остается крайне нестабильной: об этом свидетельствуют эскалация насилия, активность вооруженных формирований с обеих сторон и рост радикальных настроений среди населения как на востоке, так и на западе страны", - отмечается в документе. По мнению экспертов, вероятность повторения вышеописанных инцидентов необходимо уменьшить. Для этого лидерам государств - участников конфликта необходимо пересмотреть ... Читать дальше »
Просмотров: 633 | Добавил: werty | Дата: 01.08.2014 | Комментарии (0)

Кризис на Украине может перерасти в непреднамеренное военное столкновение между Россией и Западом. Соответствующие опасения отражены в заявлении Европейского сообщества лидеров за многостороннее ядерное разоружение и нераспространение (European Leadership Network), пишет немецкий журнал Der Spiegel, на который ссылается InoPressa. "Нынешний кризис угрожает безопасности всей Европы. Существует вероятность столкновения противников, обладающих ядерным оружием", - отмечается в кратком тексте заявления, полная версия которого на нескольких языках, в том числе на русском, размещена на сайте сообщества. В документе отмечается, что в ходе украинского кризиса уже имели место несколько инцидентов, способных сделать ситуацию непредсказуемой. В частности эксперты упоминают о сближении российского боевого самолета и американского эсминца в Черном море, а также о захвате группы международных наблюдателей ОБСЕ представителями самопровозглашенных народных республик на юго-востоке Украины. Эти происш ... Читать дальше »
Просмотров: 689 | Добавил: werty | Дата: 01.08.2014 | Комментарии (0)

Авиалайнер Boeing компании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в четверг, 17 июля, приблизительно в 16:30 (17:30 по Москве) в районе населенного пункта Грабово Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Подавляющее большинство из них - 194 пассажира - были подданными Нидерландов. В Голландию уже доставлены 227 контейнеров с телами погибших для установления личностей. Предположительно, самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Об этом ранее заявили эксперты, ориентируясь на характер повреждений фюзеляжа. Ракеты "земля-воздух", которыми оснащается установка, взрываются на некотором удалении от цели, из-за чего самолет прошивает множеством осколков. Информацию о том, что самолет был сбит с земли, подтвердили и данные "черных ящиков" авиалайнера. По словам анонимного европейского чиновника по безопасности полетов, причиной катастрофы стала "массированная взрывная декомпрессия" (между тем российский военный усомнился в том ... Читать дальше »
Просмотров: 629 | Добавил: werty | Дата: 01.08.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3